23 сентября 2014, 16:59

Голосование «против» стоило должности председателю сельсовета в Карелии

Голосование «против» стоило должности председателю сельсовета в Карелии

Председатель сельсовета с. Хаапалампи в Сортавальском районе Ирина Яковенко лишилась должности из-за того, что проголосовала против реформы местного самоуправления. Об этом она сообщила «Ведомостям Карелии» в телефонном разговоре. По словам экс-председателя, инициатором снятия ее с должности послужило письмо депутатов совета, якобы направленное главе поселения Вадиму Ильину.

По словам Ирины Яковенко, о существовании этого письма он объявил на сессии совета 11 сентября и сразу же вынес вопрос о снятии с должности председателя. По его мнению «Депутаты совета высказывают недоверие председателю, а именно, в голосовании за делегирование в районный совет проголосовала против только Яковенко, на что не имела права».

Решение о переизбрании председателя было поддержано большинством депутатов, вместо нее председателем совета стал Юрий Азаренок. Таким образом, точка зрения Ирины Яковенко, считающей что депутатов районного совета нужно избирать всенародным голосованием, стоила ей должности.

«С кем бы я не разговаривала, все за прямые выборы. Почему я должна быть против народа?», — объяснила Ирина Яковенко свою позицию, добавив, что уже продолжительное время она находилась на должности председателя совета, однако фактически работой совета руководил глава поселения Вадим Ильин.

«Он присутствует на собраниях совета, но на совет, в основном, выносятся вопросы связанные с финансированием работы главы поселения и его заместителя. На этой сессии тоже самое было. Вопросы касались их премиальных в конце года», сообщила нам Ирина Яковенко.

С решением совета о сложении с нее полномочий председателя Ирина Яковенко не согласна и планирует обжаловать решение совета в суде. Во-первых, считает она, письмо написанное депутатами на имя главы поселения она не видела, и сам вопрос о снятии с должности появился вне правил установленных регламентом работы совета.