Объявления подписанные от имени движения «За свободу города» весьма экстравагантны. Составители обращения причиной многих городских бед видят установленные на улицах камеры видеонаблюдения. То же самое касается и школьников, сдающих ЕГЭ под присмотром камер. По мнению авторов обращения, дети плохо сдают экзамен из-за того, что постоянно чувствуют слежку. Напомним, что в этом году в классаах, где проводился ЕГЭ, производилась видеозапись. Впрочем, у составителей письма претензии есть не только к камерам, но и к самим учителям. «Молодые педагоги (особенно математики) не знают своего предмета, а педагоги со стажем намеренно не обучают детей, т.к. им выгодно репетиторство» — говорится в обращении.
Выход из создавшейся ситуации авторы обращения видят только один — увольнение министра образования Карелии Александра Морозова и отключение камер наблюдения. Почему критика оказалась столь избирательной. осталось не ясно. В конце концов, может и дорожные рабочие кладут асфальт плохо, потому что чувствуют за собой слежку?
Впрочем, в сети уже появились предположения, что эти объявления ни что иное, как вирусная реклама петрозаводских интернет-провайдеров.