08 июля 2014, 13:59

Больше половины речных судов в Карелии близки к списанию

Больше половины речных судов в Карелии близки к списанию
логотип сайта

Секретарь Совета Безопасности и председатель госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии Николай Патрушев сегодня провел совещание в правительстве Карелии, посвященное проблемам водного транспорта.

Большая часть совещания прошла за закрытыми дверьми. однако в своей вступительной речи Николай Патрушев обозначил, что разговор будет не из приятных.
«Мы должны признать, что отрасль водного транспорта на территории республики находится в кризисном состоянии. Эксплуатируемые суда речного флота в большинстве своем морально и физически устарели. Более 60% судов близки к списанию. Это уже в ближайшее время поставит вопрос о доступности отдаленных территорий республики и безопасности речных и морских перевозок» — цитирует слова Патрушева ТВР-life.
В то же время, водный транспорт остается одним из ключевых элементов транспортной инфраструктуры Карелии, особенно в связи с увеличивающимися тарифами на железнодорожные перевозки. Каждый год по воде в Карелии перевозится 2,2 млн. тонн различных грузов и Николай Патрушев предложил выработать практические меры по снижению рисков в этом направлении.

Еще одна тема, которой коснулся Секретарь Совета безопасности — строительство морского порта в Беломорске. Начать работу он должен уже в следующем году, однако там до сих пор не подготовлена даже проектно-сметная документация. Работы еще не начаты, а исследования дна не проводились. Патрушев потребовал разобраться в этом вопросе и найти выход.