Ширшина предсказала транспортный коллапс и социальный взрыв в Петрозаводске
Напомним, в апреле нынешнего года депутаты городского совета Петрозаводска не поддержали выделение субсидии в размере 71 миллиона рублей МУП "Городской транспорт", которое занимается троллейбусными перевозками. В результате цены на проезд с 1 мая выросли с 10 до 15 рублей.
Как указала в своем обращении Ширшина, без субсидии МУП уже с июля будет испытывать нехватку оборотных средств, что приведет к задержкам зарплаты, возможному ограничению подачи электроэнергии, накапливанию задолженности по налогам. Это может привести к банкротству предприятия.
Возможная ликвидация муниципального троллейбусного предприятия повлечет за собой транспортный коллапс в городе, социальный взрыв из-за безработицы (на сегодняшний день на предприятии работает 571 чел.), бесконтрольное повышение тарифов на проезд, ликвидацию одного из крупнейших источников поступлений налогов в бюджеты всех уровней, включая и бюджет округа, существенное ухудшение экологической обстановки, -
говорится в обращении.
Ширшина также попросила спикера Петросовета Геннадия Боднарчука высказать свое мнение о судьбе "Городского транспорта", учредителем которого является как раз Петросовет.