На Пятом канале вышел сюжет о карельском поселке Лендеры (Муезерский район), где единственную дорогу, которая связывала населённый пункт с большой землёй, решили закрыть.
Жителей поселка устроил бы любой альтернативный транспорт. Как рассказали в сюжете, автомобильные дороги прокладывали в расчете на тяжёлую лесовозную технику, а осенью и весной они превращаются в непроходимое болото. Отправлять сюда пассажирские автобусы смертельно опасно.
Ремонт одного километра полотна обойдется примерно в 30 миллионов рублей. Таких денег в бюджете Карелии нет. Поезд был единственным шансом добраться до поселка, пусть и раз в неделю. Объявление на станции о том, что 19 августа отправится последний состав и на этом железнодорожное сообщение будет остановлено, местных жителей ошокировало.
Председатель гос.комитета по транспорту Игорь Жадановский заверил, что обещанная сумма за пассажирские перевозки – 51 миллион рублей – железнодорожникам гарантирована.
«22 миллиона перечислено, еще 29 миллионов изыскиваем, о чем железной дороге сообщено и дополнительным соглашением передано. И гарантии получены. И, наверное, не надо было действовать силовым методом, как это сейчас делается», – заверил он.
Сейчас в карельском правительстве обещают решить транспортную проблему. Местные жители не исключают, что повысятся цены на билеты, и тогда для многих лендеровцев, которые живут на пенсию, поездка в Петрозаводск или Костомукшу станет не по карману.

