09 сентября 2014, 14:58

Беженцы из Украины стремятся попасть в Карелию, узнав о здешнем радушии

Беженцы из Украины стремятся попасть в Карелию, узнав о здешнем радушии
логотип сайта

В Петрозаводске работает группа волонтеров, о которых вынужденные переселенцы с Украины узнают из социальных сетей, по «сарафанному радио» и, во многом, благодаря этому выбирают Карелию среди других российских регионов.

Группу помощи в социальной сети создала креативный директор одной из петрозаводских фирм Юлия Андреева (на фото). По ее словам, такое желание возникло у нее после того, она побывала в общежитии на Комсомольском проспекте, где проживали беженцы. Особенно впечатлила ее сцена, увиденная в общежитии: две женщины никак не могли поделить между собой банки с тушенкой, которые им принесли в качестве гуманитарной помощи, а еще – разноречивая информация о вынужденных переселенцах, которая появилась в СМИ. На следующий день она пришла в общежитие и стала составлять списки, кто, в чем нуждается. В тот же вечер открыла в социальной сети группу помощи и начала действовать.

«Ваша группа для меня была, как маячок все время, пока я добирался из Феодосии до Петрозаводска, — рассказывает Владимир из Донецкой области, — Каждый день я заглядывал в нее, с жадностью читал новую информацию и вот, наконец, приехал».

Работы он не боится, но для начала просит волонтеров подыскать ему временное пристанище. Руководитель группы помощи Юлия Андреева проверяет документы, потом без обиняков спрашивает, что Владимир умеет делать. У себя дома он занимался сносом аварийных домов и ремонтно-строительными работами.

«Отлично, — резюмирует Юлия и хватается за мобильный телефон. Если мы вас подселим в двухкомнатную квартиру к мужчине – отремонтируете комнату, в которой будете жить – материалы будут?»

Владимир согласно кивает.

Подробнее читайте в газете «Петрозаводск»