10 сентября 2012, 10:19

Худилайнен за свои слова отвечает

Худилайнен за свои слова отвечает
логотип сайта

Повышение уровня доверия к региональной власти со стороны населения и бизнеса, повышение эффективности работы органов власти, развитие институтов гражданского общества — еще одно направление работы правительства.

Достижение положительных результатов в экономике и повышение качества жизни населения невозможно без согласованной совместной работы республиканской власти и органов местного самоуправления.

По словам Александра Худилайнена, уже сделаны первые шаги по восстановлению вертикальной системы управления с установлением ответственности глав органов местного самоуправления. Для того, чтобы власть стала открытой и доступной, будет разработан комплекс мер регионального уровня и местного самоуправления с публичными регулярными отчетами о проделанной работе и перспективах.

Одним из значимых направлений деятельности станет реализация мероприятий, направленных на совершенствование системы расселения и активизацию экономической деятельности на северных территориях, в лесных, сельских поселках и поморских поселениях.

Надеемся, что в результате действий, которые мы предпринимаем сейчас, нам удастся добиться качественных изменений в экономике и социальной сфере региона. Конечно, это произойдет не завтра и не через год, — заявил глава. — Возможно, для этого потребуется пять лет, возможно, больше. Но у нас есть все необходимое, в том числе наше уникальное приграничное положение с Финляндией. Взаимовыгодное сотрудничество может дать импульс как внешнеторговым связям, так и инвестиционному сотрудничеству. Обозначенные в докладе перспективы основаны не на пожеланиях, а на расчетах. Я не боюсь ответственности.

После во время общения с журналистами глава Карелии пообещал, что «мы будем отвечать за каждое слово, за каждое направление деятельности».