18 мая 2026, 15:14

Продажа акций хлебозавода «Сампо» позволит сохранить производство

Администрация Петрозаводска предлагают отдать часть акций в частные руки, чтобы предприятие могло развиваться и участвовать в госпрограммах поддержки бизнеса
Светлана Кондрашина
Фото: «Республика»/Оксана Кудряшова

Петрозаводский городской Совет с 18 мая начинает рассмотрение вопроса о частичной приватизации пакета акций хлебокомбината «Сампо», находящегося в муниципальной собственности. Окончательное решение депутаты планируют принять на сессии 29 мая.

В настоящее время город владеет 51% акций ОАО «Петрозаводский хлебозавод „Сампо“». По предложению администрации, на продажу выставят основную часть этого пакета — 46%, а 5% останется в собственности муниципалитета. Как пояснила руководитель комитета градостроительства и экономического развития городской администрации Светлана Кондрашина, цель сделки — улучшить финансовое положение предприятия, обеспечить его развитие и модернизацию.

В последние годы хлебопекарная отрасль испытывает на себе рыночные изменения: растёт конкуренция, дорожает сырьё, и небольшие муниципальные предприятия часто уступают более современным производствам. При этом деятельность «Сампо» не входит в перечень полномочий органов местного самоуправления, это накладывает для городской администрации ограничения на возможности поддержать предприятие.

Поддержать хлебозавод за счет бюджетных средств для его нормального функционирования не представляется возможным ввиду ограничений Бюджетного кодекса и действующего законодательства,

– пояснила Светлана Кондрашина.

Сейчас город помогает заводу в силу своих возможностей: представители администрации участвуют в заседаниях совета директоров и собраниях акционеров, проводят встречи с УФНС, контрагентами и органами исполнительной власти республики.

За последнее время «Сампо» увеличил штат, расширил выпуск продукции и возобновил производство майонеза по традиционному рецепту, однако предприятие пока не платит дивиденды и не приносит дохода в муниципальный бюджет.

Передача части акций частным инвесторам, по мнению администрации, даст заводу доступ к государственным программам поддержки бизнеса, в том числе к льготным займам на технологическое обновление, и поможет расширить ассортимент и увеличить объёмы производства. Оставшиеся у города 5% позволят муниципалитету сохранять влияние: предлагать кандидатов в совет директоров и контрольные органы и контролировать социальные поставки хлеба и кондитерских изделий в школы, детсады и медицинские учреждения.

Если 29 мая депутаты одобрят инициативу, пакет акций войдёт в программу приватизации и будет выставлен на торги. Начальная цена будет определена по результатам отчёта независимого оценщика.

В мэрии рассчитывают, что инвесторов привлечёт потенциал предприятия, налаженные поставки и узнаваемый бренд, которому доверяют поколения петрозаводчан.