24 марта 2026, 08:51

В Карелии обсудили меры по защите объектов ЖКХ от атак БПЛА

«Россети» представили алгоритм действий при угрозе атаки дронов, а костомукшский ГОК сообщил о возможности дополнительных средств защиты
облака на небе
фото «Петрозаводск говорит»

В карельском Минстрое обсуждали, как защитить объекты топливно-энергетического комплекса, водоснабжения и водоотведения от беспилотников и диверсантов.

Представители «Россетей» представили алгоритм действия при угрозе атаки дронов, в том числе по пресечению их полетов. Алгоритм регламентирует взаимодействие компании с правоохранительными органами и военными для организации необходимых мероприятий. 

Представители «Карельского окатыша» сообщили о задачах по реализации мероприятий по антитеррористической защищенности и о рассмотрении оснащения объектов дополнительными средствами защиты. Также участники заседания рассмотрели вопрос категорирования объектов водоснабжения и водоотведения в Сегежском округе.

«Участники совещания обсудили возможности реализации дополнительных мер по физической защите и работоспособности инженерно-технических средств охраны объектов»,

- сообщили в региональном министерстве.

Участники обсудили ход выполнения требований антитеррористического законодательства, наметили дополнительные меры по совершенствованию мероприятий. Должностным лицам даны соответствующие поручения.