После гибели лыжника в ГИМС напомнили о коварстве льда на Ладоге
В ГИМС Лахденпохьи предупредили жителей Карелии об опасностях на Ладожском озере. Лед в акватории водоема может показаться прочным, но его толщина и прочность не везде одинаковы, есть много торосов. Из-за ветров, колебаний температуры лед трескается, образуются полыньи, куда можно провалиться.
На днях в Лахденпохском районе произошла трагедия. Под лед провалился лыжник, выбраться мужчина не смог.
В ГИМС сообщили, что лыжник отправился от острова Кильпола в сторону острова Селькамарьянсаари, который расположен на расстоянии 2,5 километра от острова Кильпола в сторону «открытой» Ладоги. Лыжник перестал выходить на связь, родственники сообщили в службу спасения. В ходе поисков спасатели обнаружили полынью, в которую провалился мужчина. Тело достали из воды и передали в полицию.
При выходе на лед необходимо соблюдать правила безопасности, низкие температуры не говорят о становлении прочного льда в удалении от Ладожских шхер.
Людей просят не забывать, что открытие просторы Ладожского озера несут большую опасность, лед имеет подвижки. Владельцев турбаз попросили проводить инструктаж с гостями.

