24 августа 2019, 18:48

Опрос: Видите ли вы перспективу улучшения своей жизни?

Пессимисты и оптимисты рисуют общую картину будущего

Согласно опросу, недавно проведенному фондом «Общественное мнение» (ФОМ), 62 процента россиян считают, что ситуация в стране неблагоприятная для того, чтобы планировать свое будущее. 28 процентов респондентов ответили наоборот: что их будущая жизнь поддается планированию.

Как нам показалось, под словом «планирование» тут имелось в виду не составление некого плана и аккуратное следование его пунктам. По большому счету, речь идет о том, насколько уверенно люди смотрят в будущее, видят ли они широкую перспективу будущей жизни или хотя бы лучик света в конце тоннеля.

Поэтому мы решили провести среди наших читателей свой опрос, чтобы выяснить, насколько оптимистично или пессимистично они смотрят в будущее. Давайте ответим на один простой вопрос – и посмотрим, какая нарисуется картина.

 
Максим Тихонов's picture
Автор:

Журналист, блогер, редактор. Более 30 лет в профессии. За это время убедился многократно: у человека есть только один способ защитить себя от лжи и манипуляций — осведомленность. Своих читателей я пытаюсь заставить думать, анализировать, сопоставлять. Хотя, увы, все реже встречаю людей, которые, вообще, хоть что-то читают...