11 июля 2017, 12:32

Минздрав РФ назвал категории людей, здоровье которых зависит от погоды

Проблема профилактики метеозависимых заболеваний, по информации ведомства, очень актуальна для Карелии.
логотип сайта

Эксперты Минздрава подтвердили факт воздействия «метеофакторов» на организм человека и то, что люди чаще обращаются к врачам с обострениями заболеваний во время неблагоприятных погодных условий, пишет РБК.

По данным ведомства, наиболее метеочувствительными являются люди с психоэмоциональными нарушениями, среди которых влиянию погоды подвержены 82-84%. Повышенная метеочувствительность отмечается также среди лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (80-82%), заболеваниями опорно-двигательной системы (72-74%) и бронхо-легочными заболеваниями (60-64%).

Проблема профилактики метеозависимых заболеваний и их осложнений является чрезвычайно актуальной для регионов, где климат характеризуется частой контрастной сменой погодного режима, сочетанием неблагоприятных климатических условий, частым формированием совокупных биотропных погодных условий, что влияет на состояние здоровья лиц с повышенной метеочувствительностью, 

— отмечается в ответе пресс-службы Минздрава на запрос издания.

То есть карельский Минздрав должен обратить на эту проблему пристальное внимание, так как в республике смена циклонов и фронтов повышенного давления происходит с завидной регулярностью (по нескольку раз за одну неделю).