11 марта 2019, 09:36

Жителям Карелии напомнили, в чем смысл поста и как его соблюдать

Начавшийся Великий пост продлится 48 дней.

В воскресенье закончилась масленичная неделя, подготавливавшая нас к Великому посту, который начинается сегодня, 11 марта. Блинов наелись, чучело Масленицы сожгли, зиму проводили (как это было - можно посмотреть здесь). Теперь пришло время поста.

В Карельской епархии напомнили, что пост – это время для примирения с близкими, воздержания от ссор и конфликтов, осуждения, обид. Во время поста принято уделять особое внимание делам милосердия и помощи нуждающимся.

Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы – сорока дней – и Страстной седмицы – недели перед самой Пасхой. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей – 48 дней.

В правилах поста православной церкви указаны лишь наиболее строгие нормы, к соблюдению которых верующие должны по возможности стремиться. Неопытные в посте должны приступать к нему постепенно и благоразумно.

Больные, дети, беременные женщины могут поститься легким постом, воздерживаться лишь от определенных скоромных продуктов либо ограничивать воздержание некоторыми неделями или днями в течение поста.

С детей не стоит требовать выполнения всех постных предписаний, предназначенных для взрослых людей. Если ребенок высказывает осознанное желание поститься, то можно ему помочь и облегчить постный рацион.