21 марта 2018, 17:45

Жители станции Сумпосад остаются отрезанными от цивилизации

На севере Карелии до сих пор не могут справиться с последствиями снегопада.

Как сообщалось ранее, на  прошлой неделе в Беломорском районе был введен режим ЧС: из-за сильного снегопада и нечищенных дорог к некоторым поселкам было невозможно проехать. 

На сегодняшний день, некоторые жители до сих пор остаются отрезанными от цивилизации. Об этом рассказал, обратившись в в редакцию "Петрозаводск Говорит", житель станции Сумский Посад Евгений Харитонов. 

Наши дома стоят на противоположной от станции стороне. Живут в них в основном пожилые люди. Дорога до нас – всего 1,5 километра, но поскольку ее не чистят, то мы словно отрезаны от всего остального мира. Вот недавно ее снова занесло снегом, и мы не знаем, как теперь жить дальше. Про нас забыли. Не проехать ни пожарной, ни скорой. А продукты привозили на снегоходе. Получается, что до нас, пенсионеров, никому нет никакого дела, никому мы не нужны,

- сообщил местный житель

О том, что проблема не решена подтвердили в администрации Сумпосадского сельского. Лишь некоторые дороги и улицы расчистили – это историческая часть села Сумский Посад, ул. Луговая, Набережная, Светлая, Лесная. 

Вся техника на этот момент находится на расчистке дорог регионального значения — до села Нюхча. Дорожники работают на центральной дороге, чтобы обеспечить населенные пункты продуктами, а на обратном пути планируют расчищать наши населенные пункты – село Сухое, село Вирма и станцию Сумпосад, улицу Заречную, 

– сказала Анна Маркова, исполняющая обязанности главы администрации Сумпосадского сельского поселения. 

Она добавила, что пока о конкретных сроках речь не идет, расчисткой дорог занимаются подрядчики из Сегежи. 


Они потеряли время, пока добирались до Беломорска, пока пробивали дорогу от Беломорска до Сумпосада почти два дня, затем до Хвойного, потом до Нюхчи — и все равно застряли две машины, вызывали МЧС. Теперь их отправили обратно до Нюхчи расчищать и расширять полосу,

- передала она.

Анна Маркова добавила, что была надежда на помощь индивидуального предпринимателя из Беломорска, к которому администрация поселения обратилась, пытаясь решить проблему, но она не оправдалась. Никак не отреагировали и в районе. 

Также она отметила, что с последствиями снегопада проще было бы справиться, если бы местное ДРСУ продолжало работать. Но его сократили, техники на территории сельского поселения нет, если не считать единственный трактор «Беларус», который не может справиться с сильным снегопадом.