13 ноября 2017, 08:00

Жители поселка Соломенное пообещали выйти на акции протеста

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 ноября в 1997 году.

Само название поселка «Соломенное» вызывает некие сказочные ассоциации. Но жизнь его обитателей мало похожа на сказку. А 20 лет назад вообще жизнь в этом микрорайоне Петрозаводска скорей походила на нескончаемый сериал-страшилку. Главным производственным объектом Соломенного всегда был Лесопильно-мебельный комбинат. В 1997 году он простаивал. Из 23 положенных дней в октябре было отработано только восемь. Можете себе представить, как это отражалось на жизни поселка, большинство жителей которого когда-то работали на этом комбинате. Во всяком случае, они утверждали, что зарплату получили только за февраль и июнь. Ситуация усугублялась тем, что от работы комбината зависело и тепло в домах сельчан. Именно его котельная в те годы отапливала Соломенное.

У нас тут страшное дело происходит, - рассказал один из ветеранов комбината. - Раньше мы пилили 300 тысяч кубометров в год. 150 тысяч пиломатериалов, 110-120 тысяч на экспорт грузили, 20-25 судов в год отгружали государству, стране нашей российской. А сейчас одно судно отгрузили, и оформляем документы 4 дня. К нам мэр уже не первый раз приезжает, хотим спросить — как мы будем зиму зимовать. Ведь у нас только один котел работает на мазуте, если он встанет, через два дня все приедут в город и займут все офисы. А нас 8 тысяч здесь. И они все останутся без тепла.

На встречу с руководством и работниками предприятия приехал тогдашний мэр Петрозаводска Сергей Катанандов:

Сложнейшая ситуация на предприятии. Почему мы в нее влезли — если сейчас рассказывать, то времени не хватит. Прокурор и тот не разобрался. Десятки проверок уже прошли, и кое-кто понесет уголовную ответственность за ситуацию.

Как признался глава города, большие надежды возлагались на конкурсного управляющего. Однако и он не справился. Но как известно, ночь наиболее темна перед самым рассветом. И это еще не конец, был уверен градоначальник. Он пообещал, что ПЛМК не закроется. Жители Соломенного, читающие сегодня нашу рубрику, пишите в комментариях, как живете сегодня!

А днем в этот же день в мэрии собрались директора школ, председатели родительских комитетов, депутаты Законодательного собрания и представители управления образования. Рассматривался вопрос о питании в школах. Сначала выступил начальник управления образования города с отчетом о питании учащихся. Сергей Свидский подчеркнул, что с 1 сентября организованы завтраки для всех школьников с 1 по 11 классы. Их в городе было 40 тысяч 192 человека. Лимит финансирования на ноябрь и декабрь составил 3 миллиарда 66 миллионов рублей, а это значило, что дотация города на одного ребенка — 616 рублей, от республики — 1982 рубля, а родителям приходилось доплатить от одной до полутора тысяч рублей, чтобы их ребенок получил в школе полноценный завтрак стоимостью около 3,5 тысячи рублей. Так же на этом собрании было высказано предложение о создании общественного комитета по контролю за питанием учащихся в школах. О дискуссиях вокруг госзаказа на поставки продуктов для школьных столовых шла речь в программе «Регион». В передаче помимо серьезных тем рассказали о том, мешают ли тараканы работе городской администрации.

Тараканчики у нас бегают, но они же не так, чтобы их было много. Если даже вы захотите увидеть таракана, то это будет не так-то просто. Вот я как сижу допоздна, до ночи, так вижу, что они уже начинают нескромно вести себя,

- сообщила одна сотрудница мэрии.

Таким было 13 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности