27 марта 2023, 14:19

Жители Медвежьегорска создали петицию в борьбе за чистую воду

В городе десятилетиями не решается проблема очистки канализационных стоков

Говорят, что в Карелии воды хоть упейся. Не верьте, далеко не везде эта вода безопасна, поэтому жители многих населенных пунктов давно протоптали тропы к чистым источникам, не рискуя употреблять то, что течет из кранов их квартир.

Недавно правительственные информационные ресурсы снова сообщили, какая работа кипит в органах власти. Комментируя рабочую встречу депутатов ЗС и чиновников правительства, спикер парламента Элиссан Шандалович заявил: «Большие возможности для защиты двух крупнейших пресноводных водоемов Европы – Онего и Ладоги – должны появиться с запуском в 2025 году объединенного федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов страны. До 2024 года, по данным Министерства природных ресурсов и экологии России, будет сформирован конкретный перечень мероприятий с обоснованием расходов федерального бюджета и оценкой эффектов от их реализации. Поэтому до этого времени очень важно расставить приоритеты по объектам, провести научные исследования для составления технических заданий, подготовить качественную проектно-сметную документацию на объекты исходя из реальных потребностей населенных пунктов».

И тут возникает вопрос: что, разве приоритеты еще не расставлены? Или старые отменяются и надо новые разрабатывать? Помнится, в 2020 году спикер говорил, что  карельский парламент уделяет особое внимание созданию очистных сооружений в населенных пунктах республики. От этого зависит экологическое состояние Ладожского и Онежского озер, на берегах которых расположены многие крупные населенные пункты. В бюджете республики на протяжении нескольких лет предусматриваются средства на их проектирование, строительство и реконструкцию…

Тогда же министр строительства Виктор Россыпнов проинформировал, что 125,87 млн рублей выделены из республиканского бюджета на разработку проектных документов на создание и обновление очистных сооружений в разных районах Карелии. Так, к концу 2020 года их планировалось подготовить для создания сооружений по очистке стоков в Медвежьегорске.

Заметим, что ситуация в Медвежьегорске довольна типичная для Карелии. Здешние жители, однажды ощутившие на себе весь ужас эпидемии дизентерии, которая началась в городе из-за зараженной водопроводной воды, время от времени пытаются напомнить власти про данные обещания доставить в квартиры чистую воду. Мы рассказывали «историю болезни города М.» в 2018 году. 

«Жители Медвежьегорска, общественность, депутаты местного совета многие годы пытались привлечь внимание властей к этой ситуации, –  комментировала тогда депутат совета Медвежьегорского городского поселения Валентина Евсеева. – После этой эпидемии горожане снова отправили обращение к президенту Путину – 2600 подписей! Но все опять пошло по обычному кругу: из администрации президента обращение переслали в правительство Карелии. В нашем правительстве изготовили очередную отписку на тему того, что разработка проектно-сметной документации – это полномочие муниципалитета…»

Прошло почти пять лет.

После того как в парламенте Карелии в очередной раз пустились в рассуждения  о том, как планируется защитить Онежское и Ладожское озера,  жители Медвежьегорска опубликовали петицию, которую просят подписать неравнодушных граждан вне зависимости от того, на берегах каких озер и рек Карелии они живут.

«Город Медвежьегорск находится на берегу Онежского озера, численность населения более 10 тысяч человек, а канализационно-очистных сооружений (КОС) нет. Жители города лишены законного права на чистую воду. Онежское озеро одно из самых больших в Европе, второй по величине пресноводный водоём в Европе после Ладожского озера и третий – в России. Идёт загрязнение озера, вся канализация прямиком сливается в озеро. Проблема загрязнения водоёмов - одна из ключевых в сфере экологии. Ведь сейчас фекальное «добро» без очистки сбрасывается в озеро в черте городского пляжа в объёме, вдумаемся, около 1,5 миллиона кубометров в год!»

– говорится в петиции.

По-прежнему остаются серьезные сомнения в том, что власть обратит внимание на глас народа. Однако, говорят, вода камень точит. // Фото: rawpixel.com / Freepik