16 ноября 2021, 20:52

Жители Кукковки упорно игнорируют раздельный сбор мусора

Эксперимент по сортировке ТКО в Петрозаводске пока буксует: люди не сортируют мусор и бросают в контейнер все подряд

С 11 октября на 23 площадках для сбора мусора в микрорайоне Кукковка поставили контейнеры для раздельного сбора мусора. Предполагалось, что люди будут сортировать ТКО, а регоператор потом отправит отходы на переработку в другой регион, сообщили в правительстве Карелии.

Однако пока что эксперимент проходит без особого успеха. Вместо того, чтобы отдельно выбрасывать макулатуру, бытовой пластик и стекло в разные контейнеры, жители Кукковки складируют отходы вперемешку.

Они игнорируют раздельный сбор мусора, несмотря на проведенную разъяснительную работу. Поэтому качество вторсырья очень низкое, рассказали в компании «Автоспецтранс».

- 90 процентов – это загрязненная смесь отходов, и лишь 10 процентов– полезные фракции, - уточнил представитель регоператора.

Для исправления ситуации в компании планируют сделать контейнеры более яркими и окрасить в разные цвета, чтобы люди не путались. Кроме того, пластиковые бутылки будут собирать отдельно, в сетчатые накопители.

- Прорабатываем с производителем изготовление специальных крышек с узким отверстием, такие крышки препятствуют размещению обычных пакетов с несортированными отходами, - отметил директор ООО «Автоспецтранс» Иван Новиков. // Фото: источник