08 июля 2019, 20:30

Жителей Карелии приглашают на праздник к вепсам

Праздник состоится в селе Шелтозеро.

Посмотреть «Сны о Вепсской земле» можно будет в ближайшую субботу, 13 июля, в селе Шелтозеро – именно здесь пройдет традиционный вепсский праздник «Древо жизни» (0+). В этом году его главная тема – возрождение вепсской письменности.

Как рассказали в Центре национальных культур и народного творчества, народные гуляния в Шелтозере начнутся в 12 часов. Гостей праздника ждут театрализованные представления, концерты национальных творческих коллективов, спортивные состязания «Вепсские игрища» и выступления эстрадных исполнителей.

Помимо этого гости смогут попробовать блюда национальной кухни, приобрести сувениры на выставке-ярмарке изделий декоративно-прикладного и ремесленного творчества.

Праздник вепсской культуры «Древо жизни» направлен на сохранение народных традиций и языка вепсов - коренного малочисленного народа Карелии.

Праздник проводится ежегодно во вторые выходные июля. Впервые он был проведен в Шелтозере в 1987 году, с 1989 года его стали проводить в Вологодской и Ленинградской областях.