08 декабря 2019, 19:28

Житель Питера получил на сдачу два рубля и продает монету за миллиард

Мужчина уверен, что монета 2016 года с браком - редкая находка

Житель Санкт-Петербурга выставил на продажу на портале бесплатных объявлений монету номиналом два рубля, запросив за нее один миллиард рублей, пишут РИА Новости.

Причину такой стоимости продавец объяснил тем, что монета 2016 года имеет дефект, который делает ее "редкой".

"Очень редкий брак в виде поворота аверса относительно реверса, ровно на 90 градусов (редкость именно в повороте на 90 градусов!), – отметил владелец объявления. - Вы сказочно богаты? Вам некуда девать свои деньги, и вы бесцельно бродите по интернету в надежде увидеть хоть что-то безумное, ради чего можно было бы потратить ваш один миллиард рублей? Окей, вы нашли, что искали!" — написал мужчина в тексте объявления.

Между тем эксперт, член «Общества коллекционеров Санкт-Петербурга» Алексей  Шукуров в интервью «Пятому каналу» сообщил, что цена находки – 100 или 200 рублей. В лучшем случае нумизматы смогут отдать за такую монету 1000 рублей, уверен специалист.

«Мужчина решил хайпануть любым доступным для него способом. Монета из себя пока ничего не представляет. Ее, условно говоря, обычно оценивают так, что все, что до 90 градусов, оценивается как рубль – градус. То есть цена ей 100 рублей, на любителя, может, 200 дадут», - пояснил Алексей  Шукуров изданию.

По словам коллекционера, за монеты, изготовленные в XXI веке, предлагают цены не выше 20-30 тысяч рублей. Стоимость, которую назвал предприимчивый петербуржец, – просто нонсенс, особенно если учесть, что обнаруженный брак не представляет большой ценности.

«Иногда разворот ценен, когда он 180 градусов», – отметил эксперт.