30 августа 2017, 10:01

Женщина лишилась накоплений, разместив объявление о сдаче квартиры

Сортавальской полицией проводится проверка по факту дистанционного мошенничества.

Как сообщает пресс-центр МВД РК, в дежурную часть ОМВД России по Сортавальскому району обратилась жительница одного из поселков с сообщением о совершении противоправных действий. Женщина пояснила, что разместила на популярном сайте объявление о сдаче квартиры в городе Сортавала.

На связь вышел незнакомец, который вызвался перевести предоплату за наем. Однако чуть позже он сообщил, что при проведении операции произошел сбой по переводу денег, и предложил женщине самой для проверки перевести ему небольшую сумму денег. Продолжая и далее запутывать свою жертву, мошенник обманным способом похитил у нее 35 000 рублей. Потерпевшая поняла это, когда ей поступило несколько уведомлений о списании с ее счета денежных средств.

По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, в результате которой будет принято процессуальное решение. Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

- говорится в сообщении. 

В связи с этим пресс-центр МВД РК напоминает, что в Интернете, как и в жизни, встречаются аферисты, а обезличенность играет на руку преступникам. Очень часто пользуясь замешательством держателя карты, мошенники обманывают своих жертв. 

- Так, иногда преступник просит перевести ему небольшую сумму, чтобы будто бы «проверить, проходит ли перевод». Не поддавайтесь на эту уловку. Вы не обязаны осуществлять подобные тесты. 

- Порой злоумышленник якобы случайно переводит на вашу карту больше денег, чем нужно. Это также возможный способ ввести вас в заблуждение – вернуть ошибочно переведенные средства рассеянный обладатель денег вправе официальным путем, через банк. 

- Есть такие, кто требует назвать пароли из приходящих на ваш мобильный телефон смс-ок. 

- А некоторые просят жертву подойти к банкомату и диктуют действия, выполняя которые человек практически сам переводит преступникам сбережения.

В связи с вышеперечисленным следует запомнить одно-единственное правило – если при сделке в Интернете на этапе денежных отношений начинаются нестыковки – прекратите общение. С огромной долей вероятности вас пытаются обмануть.