10 августа 2017, 11:59

Запись на прием к врачу через регистратуру отменят в России

Попасть к нужному доктору можно будет, лишь записавшись через портал госуслуг.

Серьезные новшества грядут в системе здравоохранения России, пишет "Российская газета".

В скором будущем запись на прием к врачу через регистратуру будет отменена. Попасть на прием к доктору можно будет только через портал госуслуг, сайты лечебных учреждений либо инфоматы, которые установлены в каждой поликлинике. В частности, в Московской области записаться "по-старинке" нельзя будет уже с 1 сентября 2017 года.

Со временем к этому новшеству придут в каждом регионе. Сегодня же данная практика распространена в тех областях, краях и республиках, в которых активно развиваются информационные технологии,

- сообщили изданию в Минздраве России. 

- Сегодня в России реализуется проект "Бережливые поликлиники" (в том числе и в Карелии. - Прим. ред.), - отметили в Минздраве. - Первый опыт реализации проекта показал, что достаточно 4-5 месяцев, чтобы разделить потоки здоровых и больных пациентов, обеспечить комфортное прохождение диспансеризации (за один визит), начать оказывать помощь без очередей (сократив время записи на прием в 5 раз, а ожидания приема - в 12 раз), увеличить время непосредственной работы врача с пациентом в 2 раза". 

Полученные наработки будут использоваться и в рамках реализации приоритетного проекта "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь".