22 февраля 2017, 17:19

За незаконную торговлю алкоголем предложили штрафовать на 3 миллиона

Ужесточение наказания одобрили в Госдуме.

Увеличении штрафов за незаконную продажу алкогольной продукции одобрили в комитете Госдумы по госстроительству и законодательству. При этом повышение коснется как физических, так и юридических лиц.

Как пояснили в государственном контрольном комитете Карелии, производство и оборот алкогольной продукции без лицензии повлечет штраф для должностных лиц от 500 тысяч до 1 млн рублей, на юридических лиц - в размере, не превышающем одной пятой годовой выручки, но не менее 3 млн рублей.

Также законопроект устанавливает административную ответственность за незаконную продажу алкоголя. Штрафы предлагается установить в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, а также конфисковать продукцию. Для индивидуальных предпринимателей, которые незаконно продают алкоголь, штрафы предлагается установить в размере не более одной пятой годовой выручки, но не менее 1 млн рублей.

Действующие штрафы не останавливают незаконных торговцев. Сейчас за оборот алкоголя без лицензии юрлиц наказывают штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. С 2013 года число правонарушений в алкогольной сфере выросло до 14 тысяч в год.

Фото: business-class.su