27 марта 2019, 18:50

За экс-министра Абызова предложили залог в миллиард рублей

Следствие настаивает на арест бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова.

Защита предложила Басманному суду Москвы залог в 1 миллиард рублей за освобождение экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова. Об этом сегодня сообщает РИА Новости.

- Такая мера пресечения гарантирует, что он не скроется и не будет пытаться помешать ходу следствия,

- заявил адвокат Александр Аснис.

В качестве альтернативы защита предлагает отпустить Абызова под домашний арест. Следствие же настаивает на аресте.

Абызова задержали накануне вечером. Его обвиняют в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве в особо крупном размере. Речь может идти о хищении и выводе за рубеж 4 млрд рублей.

Абызов заявил в суде, что вину не признает, но готов сотрудничать со следствием, чтобы доказать невиновность. Он пообещал не скрываться и не угрожать свидетелям и попросил оставить его дома с семьей.

Как сообщает «Интерфакс», бывший вице-премьер России Аркадий Дворкович, экс-руководитель администрации президента Александр Волошин, а также глава «Роснано» Анатолий Чубайс и заместитель председателя Внешэкономбанка Наталья Тимакова прислали поручительства в Басманный суд Москвы. Также рекомендательные письма передали учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, актрисы Ксения Раппопорт и Чулпан Хаматова, которые отметили активное участие Абызова в благотворительной деятельности.

Фото: ria.ru, Григорий Сысоев