26 марта 2019, 19:43

Экс-министра открытого правительства заподозрили в хищении 4 млрд

Следователи работают с Михаилом Абызовым и его предполагаемыми соучастниками.

В отношении бывшего министра по вопросам открытого правительства РФ Михаила Абызова возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает «Интерфакс». Абызову и пятерым его соучастникам вменяется создание и участие в преступном сообществе и мошенничество.

Как передает издание со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко, Абызов с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, «создал и возглавил преступное сообщество». Следствие также называет фамилии его предполагаемых соучастников.

По данным следствия, соучастники путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, похитили деньги компаний в размере 4 млрд рублей. Похищенные деньги в полном объеме были выведены за рубеж. Следователи проводят следственные действия с экс-министром и его предполагаемыми соучастниками. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ФСБ.

Михаил Абызов в 2012-2018 годах занимал пост министра по вопросам «открытого правительства». Однако во время реформы правительства после переизбрания Владимира Путина президентом России эта должность была упразднена и Абызов в обновленное правительство не вошел.