19 июля 2019, 12:21

Выходные: съезд богатырей со всего мира и фестиваль чая

Обзор самых заметных событий этого уик-энда.

Главные события этих выходных развернутся в субботу, 20 июля, на Онежской набережной Петрозаводска.

В 10 утра на площадке возле уличных тренажеров состоится российский этап международных соревнований по силовому экстриму SCL —Strongman Champion League. Участники проверяют предел человеческой мощи и демонстрируют невероятные достижения.

На этап в Петрозаводске съедутся атлеты и судьи со всей Европы, обладатели чемпионских титулов и новые амбициозные спортсмены из Финляндии, Латвии, Швеции, Голландии, Ирландии, Соединенного Королевства, России и других стран. Организаторы обещают незабываемое шоу.

Ведущие турнира: многократный чемпион и обладатель Кубка России по тяжёлой атлетике в весовой категории свыше 105 кг Михаил Кокляев и обладатель титула "Сильнейший человек России Вячеслав Максюта. 6+. Программа здесь.

Вячеслав Максюта тащит на себе.. 40 тонн.

 

А в 14.00 часов там же на набережной, возле скульптуры «Рыбаки» впервые в Петрозаводске откроется международный чайный фестиваль. Праздник соберёт производителей из Карелии, Санкт-Петербурга, Вологодской области и Китая. На фестивале будут работать торговые ряды с чайной продукцией и сопутствующими товарами. Гости продемонстрируют многолетние традиции чайной культуры своих стран.

После торжественной церемонии участников фестиваля ждет концертная программа фольклорных коллективов и молодёжная шоу-программа. 0+

Также с 19 по 21 июля на горнолыжном курорте «Ялгора» пройдет одно из самых крупных велособытий Северо-Запада  - фестиваль Yalgora Fest 2019. В течение трех дней соревнования пройдут в следующих дисциплинах: фристайл в воду, памп-трек, кросс-кантри, детские соревнования и, конечно же, гонка эндуро. 0+ Програма и подробности здесь.  

В воскресенье, 21 июля, в Петрозаводске пройдут очередные рейсы Сбормобиля, а администрация города напоминает о ежедневной работе нового арт-пространства в Петрозаводске – «Кладовой Марьяне» в городском доме культуры (пр. Ленина, 38). Гости арт-пространства могут посетить «Лесной погребок», отправить эксклюзивные открытки в любую точку мира, приобрести оригинальные сувениры, сфотографироваться на троне Марьяне, разгадать загадки народов севера, погадать на древних рунах, узнать секреты северных ягод. 0+