09 февраля 2023, 08:00

Вор так испугался, что полез с ножом на опера угрозыска Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 февраля в 2003 году

Сотрудники Вневедомственной охраны ровно 20 лет назад помогли оперуполномоченному Уголовного розыска задержать юношу, которого подозревали в совершении кражи.

Сотрудник Угрозыска получил сведения о том, что в одной из квартир дома на улице Мелентьева хранятся краденые вещи. Оперативник решил проверить информацию. После того, как он позвонил в дверь подозрительной квартиры, оттуда выскочил молодой человек, который попытался нанести сотруднику милиции удар ножом в шею. К счастью, преступник промахнулся. После чего скрылся в квартире, захлопнув за собой дверь. Оперуполномоченный вызвал на подмогу наряд Вневедомственной охраны. Старший группы задержания УВО Евгений Лавров сообщил: «После того, как мы прибыли, мы выяснили, что молодой человек находится в нетрезвом состоянии. Он открыл нам дверь. Мы стали производить осмотр квартиры. Нашли нож, которым он пытался ударить оперуполномоченного».

Причем, при осмотре квартиры краденых вещей в ней не обнаружилось. Уже собираясь уходить, один из сотрудников Вневедомственной охраны спросил у задержанного, есть ли в квартире подвал. Хозяин ответил отрицательно. Тем не менее, сотрудник не поленился заглянуть под линолеум в коридоре. «Мы открыли подвал, и там находился музыкальный центр, дежурный нам сразу сказал, что на Виданской была кража, и эти вещи оттуда».

Преступника доставили в Первомайский ГОВД, где ему предстояло объяснить, зачем он пытался ударить ножом милиционера, и откуда у него в подвале взялся чужой музыкальный центр.

Правительство Карелии в 2002 году выделило на поддержку книгоиздательства в республике более миллиона рублей. Это позволило карельским издательствам выпустить печатную, которая в противном случае еще долго не увидела бы свет. Это и детские книги, и научные труды, и сборники поэзии.

По словам министра печати РК Игоря Зоточкина, недавно созданный при его ведомстве Совет по книгоиздательской деятельности позволил решить многие проблемы книгоиздания. Прежде всего – финансовые. В одних руках удалось сосредоточить и бюджетное финансирование новых книг, и спонсорские деньги. Меньше стало ненужных споров – решения принимались коллегиально.

«За последние пять лет было издано порядка 18 книг. Только за 2002 год и в новом 2003 году будет издано порядка 28 книг. То есть мы практически удовлетворили все заявки, это книги, которые были не только заявлены, но и готовы к изданию»,

- уточнил министр.

Такая система книгоиздания позволяет не только утолять духовные потребности жителей Карелии, но и загружать мощности наших типографий и издательств: ИД «Петропресс», ИД «Карелия», издательство «Периодика»типография им.Анохина.

«Мы стараемся предлагать, когда есть возможность, печатать материалы в государственных типографиях. Но все происходит на конкурсной основе, - подчеркнул Зоточкин. – Все издательства конкурируют между собой. Это тоже мы делаем впервые. Основным критерием будут – качество, скорость и цена». В Карелии издавали стихи и прозу, научные труды и справочники.

«Мы не делаем разницы между автором финноязычной направленности или исторической, или литературной, - отметил министр. – Все издания достойны. Они все проходят общественный контроль. Мы работаем с Союзами писателей, со всеми, какие есть. С общественными организациями, с Фондом культуры».

Когда-то в Карелию люди приезжали специально, чтобы купить книги, которые у нас издавались. Это было приятно. И хотелось возродить эту традицию.

Петрозаводская команда вернулась с отборочных соревнований по спортивному ориентированию. Наши спортсмены выступили удачно, их зачислили в сборную России. В юниорском и юношеском чемпионате мира им предстояло защищать честь страны.

Туда отправились двое юношей и три девушки. Две из них были опытными спортсменками. Лена Грант в четвертый раз принимала участие в подобном чемпионате. В 2002 году она там завоевала бронзу. И тренер по лыжному ориентированию Андрей Алексеевич Кульбачко сказал, что Лена – надежда не только Карелии, но и России: «Сейчас такая плеяда талантов подобралась. Не то что мы такие тренеры хорошие. Просто на самом деле ребята талантливые. Это яркие, сильные личности все!»

Открытием того года стала Злата Борина, как считал тренер Кульбачко. Она здорово выступила на российских соревнованиях и рвалась в бой: «Я готовилась к этому целый год. В прошлом году я попала только запасной. Шла к этому целенаправленно, приложила большие усилия». Ее коллега Ольга Трифонова была призером соревнований в 2002 году. Но потом выступила не так удачно. Лыжное ориентирование она считала интересным видом спорта, в котором работают не только ноги, но и голова: «Сейчас я была очень хорошо готова физически. В лыжной гонке я могла быть лидером или в первой тройке, но проиграла». Гонки Ольге были интересны прежде всего тем, что прилагать нужно было не только физические усилия, но и думать головой. Причем, думать быстро, на бегу.

Таким было 9 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.