13 февраля 2019, 12:22

Водителя, устроившего ДТП со смертельным исходом на Чапаева, осудили

19-летнего петрозаводчанина приговорили к двум годам колонии-поселения.

Петрозаводский городской суд вынес приговор в отношении 19-летнего петрозаводчанина, который устроил ДТП на улице Чапаева со смертельным исходом.

В сентябре молодой водитель, не имея права управления транспортными средствами, вместе с компанией друзей передвигался на «Тойоте». По данным прокуратуры, водитель развил скорость примерно 100 км/ч, столкнулся с автобусом, пропускавшим пешехода, чуть не сбил переходившую дорогу по «зебре» женщину. После столкновения иномарка пробила разделительное ограждение и оказалась на встречной полосе.

В аварии пострадали все участники ДТП. Наиболее серьезно пострадала 17-летняя пассажирка, сидевшая на заднем сиденье машины. Несмотря на принятые врачами меры, спустя сутки девушка умерла в больнице. Также травму головы получила трехлетняя девочка, находившаяся на переднем сиденье на руках у другой пассажирки. Причиненный ребенку вред квалифицирован экспертами как тяжкий.  

Суд приговорил молодого человека к 2 годам колонии-поселения, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, на 3 года.