17 января 2019, 12:20

Устроивший смертельное ДТП на Чапаева юноша пойдет под суд

Молодому человеку грозит до пяти лет лишения свободы.

Прокуратура Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летнего местного жителя, устроившего ДТП со смертельным исходом.

Расследованием установлено, что в сентябре 2018 года молодой человек, не имея права управления транспортными средствами, вместе с компанией друзей, в том числе и несовершеннолетних, двигался на автомобиле «Тойота» по улице Чапаева.

Развив большую скорость (примерно 100 км/ч), водитель столкнулся с маршрутным автобусом, пропускавшим пешехода, при этом чуть не сбил переходившую дорогу по пешеходному переходу женщину. После столкновения автомобиль пробил разделительное ограждение и оказался на встречной полосе.

В результате аварии телесные повреждения получили все участники дорожно-транспортного происшествия. Однако наиболее серьезные травмы получила 17-летняя пассажирка, сидевшая на заднем сиденье машины. Несмотря на принятые врачами меры, спустя сутки она скончалась в больнице. Позже выяснилось, что эта девушка двумя годами ранее пострадала в другом резонансном ДТП в Петрозаводске.

Также серьезную травму голову получила 3-летняя девочка, находившаяся на переднем сиденье на руках у другой пассажирки. Причиненный ребенку вред квалифицирован экспертами как тяжкий вред здоровью.  

Сам же водитель получил ушиб ноги.

Как было установлено в ходе следствия, обвиняемый никогда не имел водительских прав и не обучался в автошколе, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. К тому же, он двигался на автомобиле с тремя колесами с шипами и одним - без шипов.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.