15 февраля 2018, 14:21

Внесен законопроект об отмене санкций за показ нацистской символики

Депутаты Госдумы предлагают исключить административную ответственность за использование свастики без цели пропаганды.

В Госдуму внесен законопроект, отменяющий административную ответственность за использование или демонстрацию нацистской символики или атрибутики при условии отсутствия признаков пропаганды, сообщает ТАСС.

Действующая редакция статьи 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций. Тем самым, статья не проводит никакого разделения между реальной пропагандой нацистской символики и, например, демонстрацией исторических или просветительских материалов,

-  говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе также говорится, что любое публичное демонстрирование нацистской символики или атрибутики по формальным признакам сегодня может быть признано нарушением административного законодательства.

Настоящим проектом федерального закона предлагается исключить административную ответственность для случаев использования нацистской символики или атрибутики в произведениях науки, литературы, искусства, а также в информационных, учебных и просветительских целях при условии отсутствия признаков пропаганды,

- говорится в документе.

Соответствующие поправки предлагается внести не только в выше указанную статью, но и в федеральные законы "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" и "О противодействии экстремистской деятельности".

В пояснительной записке отмечается, что, несмотря на разъяснения Роскомнадзора о том, что демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение законодательства, практика показывает, что в судах в категории таких дел редко обращают внимание на то, была ли, помимо демонстрации, еще и пропаганда нацистской атрибутики и символики.

Так, Антон Беляков, автора законопроекта, привел в пример последнее нашумевшее дело 59-летнего Михаила Листова. В январе этого года мужчина выложил на свою страницу «ВКонтакте» фото с парада Победы 1945 года, где были изображены советские солдаты, державшие опущенные немецкие знамена. Тогда суд признал Михаила виновным в публичной демонстрации нацистской символики и назначил ему штраф в размере 1000 рублей. Однако Михаил решил оспорить это дело.

Сегодня, 15 февраля, Архангельский областной суд встал на сторону Листова и посчитал, что фотография советских солдат на Параде Победы 1945 года, которые держат опущенные немецкие знамена, — это не пропаганда нацизма, а историческая память.