15 февраля 2018, 14:03

Банкротство ГУП РК «Мост» проверят правоохранительные органы

Уничтожение карельского дорожного предприятия, считают республиканские чиновники, связано не только с объективными экономическими причинами.

Сегодня на заседании Законодательного собрания Карелии первый заместитель министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК Дмитрий Кондрашин, что в правоохранительные органы направлено обращение с просьбой проверить обстоятельства банкротства ГУП РК «Мост». 

Он дал понять, что уничтожение «Моста» связано не только с объективными экономическими причинами. Уточнять, что это за причины он не стал. 

Напомним, 23 ноября 2016 года Арбитражный суд Карелии удовлетворил заявление одного из кредиторов и признал ГУП РК «Мост» банкротом. На предприятии было открыто конкурсное производство, а для удовлетворения требований кредиторов и продажи имущества назначен конкурсный управляющий. До этого, начиная с ноября 2015 года, ГУП РК «Мост» находилось в процедуре наблюдения. Однако эти меры в итоге так и не помогли восстановить его платежеспособность.

4 апреля 2017 года тогда еще врио главы Карелии заявил в правительстве на встрече с депутатами партии «Единая Россия», что у республиканских властей есть план, который позволит избежать уничтожения предприятия ГУП РК «Мост», которое находится в стадии банкротства.

Есть понимание, почему это произошло,

- сказал он.

По его мнению, спасти предприятие можно, но потребуются «неординарные меры». 

После этого о банкротстве дорожного предприятия никто не вспоминал. 

Добавим также, что ГУП РК «Мост» прославилось тем, что в декабре 2014 года выиграло контракт на уборку дорог в столице Карелии, снизив начальную цену на 150 млн рублей. Но из-за многочисленных нареканий, связанных с качеством и несвоевременностью уборки городских улиц, администрация Петрозаводска расторгла договор с «Мостом» в июне 2015 года.