04 февраля 2024, 18:54

Вместо нового ФАПа - сугроб, вместо клуба – руины

Как выживают в карельском селе Кедрозеро и чего больше всего боятся кедрозерцы

Текст и фото: Антонина Кябелева

Поводом для поездки депутатов Законодательного собрания РК Эмилии Слабуновой и Инны Болучевской в поселок Кедрозеро Кондопожского района стали жалобы граждан на то, что дороги неделями не чистятся от снега и люди чувствуют себя отрезанными от внешнего мира.

Когда депутаты выехали в Кедрозеро, выяснилось, что на днях автодорогу основательно почистили. Во многом благодаря настойчивости местной активистки Виолетты Терентьевой, у которой хватает времени и троих детей воспитывать, и бизнесом заниматься, и местные проблемы решать. Ей удалось договориться с кондопожским лесозаготовительным предприятием, где согласились помочь с приведением дороги в нормальное состояние. В общем, карельские депутаты добирались до Кедрозера по вполне приличной дороге, над которой основательно поработала снегоочистительная техника. Как выяснилось, помимо «дорожной темы» у жителей поселка хватает и других проблем.

 

Требуется предварительная моральная подготовка, чтобы в покосившемся от времени хлипком деревянном строении признать фельдшерско-акушерский пункт. Теоретически в двадцать первом веке в богатейшей стране мира таких ФАПов не должно быть в принципе. В реальности их немало.

 

Прямо за порогом в «предбаннике» наталкиваешься на аккуратную кучку дров. Но печное отопление в данной ситуации скорее даже плюс. Фельдшер ФАПа Тамара Юрьевна Елькина работает в поселке около 38 лет. Последние два года она работает одна. Раньше было два фельдшера, но ее коллега ушла на пенсию. В 2023 году, когда Тамара Елькина ушла в отпуск, поселок впервые остался без медицинского работника.

Елькина рассказала, что прежний ФАП сгорел и в 1994 году пришлось переехать в здание послевоенной постройки. Она вспомнила, что тогда все думали, что это временный вариант. С тех пор прошло почти тридцать лет.

В фельдшерско-акушерском пункте сделали небольшой ремонт, правда, косметическим его можно назвать с большой натяжкой. На потолке бросается в глаза предательское пятно: крыша подтекает.  

 

В здании установлены конвекторы, они спасают, когда температура на улице не опускается ниже нуля. При минусовой температуре необходимо топить печку. Нынешней зимой приходилось ее топить чуть ли не каждый день. Вода в поселке привозная. Раз в неделю приезжает водовозка. Когда воды не хватает, приходится набирать ее в колонке. В ФАПе установлены дачные умывальники.

 

По поводу туалета Тамара Юрьевна интеллигентно заметила:

«С туалетом у нас затруднения».

В переводе это означает, что его нет вообще. Недалеко от здания ФАПа находится заваленный снегом черный покосившийся сарай, который в прежние времена выполнял функцию туалета. В обязанности уборщицы ФАПа, на которой и печное отопление, и вода, и мытье помещений, расчистка от снега территории возле уличного туалета не входит. Как люди выходят из положения, можно только догадываться. 

 

Елькина рассказала, что бревна к ним привозят из районной больницы. Для того чтобы их распилить, надо нанимать рабочих. Ради экономии денег приходится самим выходить на субботник, чтобы сложить дрова и подготовиться к зиме. Правда, сарая тоже нет, так что дрова хранятся под навесом.

Кедрозерский ФАП обслуживает пять деревень. ЦРБ выделяет транспорт, чтобы провести диспансеризацию, своей машины в фельдшерско-акушерском пункте нет. Несложные медицинские исследования можно сделать в Кедрозере, на прием к специалистам приходится ездить в Кондопогу. В экстренных случаях жители поселка вызывают скорую помощь или едут в Кондопогу на личном транспорте. От поселка до районного центра 33 километра. Маленьких детей в Кедрозере нет. Услышав это, Инна Болучевская даже переспросила, так сложно в это было поверить. Школьники получают образование в кондопожском интернате. Молодые семьи стараются покинуть неперспективный поселок.

Тамара Елькина рассказала, что выписывает рецепты на бесплатные препараты для льготников. Лекарства привозит в ФАП соцработник, либо граждане сами за ними едут в Кондопогу. В ФАПе работает аптечный киоск с самыми необходимыми препаратами.

 

Когда-то здесь был физиотерапевтический кабинет, вели прием физиотерапевт и гинеколог. Сейчас это помещение пустует, а оборудование давно вывезено.    

К осени 2023 года в Кедрозере должны были построить новый модульный ФАП. Об этих планах в начале 2023 года активно рассказывали в карельском Минздраве. Заместитель министра здравоохранения Карелии Игорь Кижнерман, выступая перед депутатами в конце 2022 года, рассказывал, что в 2023 году будут построены семь фельдшерско-акушерских пунктов и три врачебные амбулатории. Строительство ФАПа в Кедрозере попало в эту программу. Тамара Юрьевна вспомнила, что в прошлом году в Кедрозере побывал представитель карельского Минздрава, сообщил радостную новость.

«Мы думали, что из отпуска придем уже в новый ФАП»,

- заметила Елькина. Увы, не случилось.   

 

Жители поселка оказались доброжелательными и разговорчивыми, откровенно делились своими проблемами. Больше всего они боятся, что Тамара Елькина выйдет на пенсию. По их мнению, такого внимательного фельдшера им больше не найти. Конечно, люди недоумевают, где же обещанный новый ФАП? Несколько женщин вызвались показать место, где должны были построить фельдшерско-акушерский пункт.

Ольга Ивановна рассказала, что уже было определено место под новый ФАП. Весной 2023 года начались подготовительные работы, завезли песок, разровняли площадку. Неожиданно все прекратилось. Граждане до сих пор не могут ни от кого добиться, что же произошло и планируется ли строительство ФАПа в Кедрозере. Сейчас вместо нового медицинского здания - сугроб.   

 

Уличное освещение, которое включают только на несколько часов утром и вечером, – еще одна проблема. Так местная власть экономит деньги.

Кедрозерцы крайне недовольны тем, как у них проходит мусорная реформа. Раньше, рассказала Виолетта Терентьева, отходы, которые нельзя сжечь, люди копили в мешках, а в мае приезжала большая машина и все вывозила. Заодно убирали кладбище и одной большой машиной вывозили весь мусор. Как только люди стали получать счета за вывоз мусора, отношение к нему изменилось. Сейчас большинство жителей поселка выбрасывает отходы в контейнеры.

 

«Контейнеры установили вдоль дороги, но их очень мало и они старые. Контейнеры переполнены, мусор валяется по всему поселку. Летом просто помойка. А у нас всегда была чистота. В последнее время появились крысы. У нас этого не было никогда. Мусорная реформа заколебала всех»,

- заметила Терентьева.

Виолетта Терентьева

 

Но самое тяжелое впечатление на меня произвел местный клуб, точнее, то, что от него осталось. Жители Кедрозера вспомнили, что клуб закрылся около десяти лет назад.

 

Рядом с детской площадкой стоит устрашающее мрачное полуразрушенное здание, словно материализовавшийся ночной кошмар. Боковая часть строения с выбитыми окнами и дверьми беспомощно висит в воздухе, угрожая обрушиться в любой момент. Сейчас из-за сугробов к зданию не подобраться. Но летом, рассказали кедрозерцы, когда поселок переполняется дачниками и детскими голосами, здание буквально притягивает подростков.

 

Жители поселка несколько лет просят снести здание, но на это денег не выделяют. Очень бы не хотелось, чтобы чиновники очнулись после того, как случится трагедия. К тому же кедрозерцы боятся, что здание может загореться и огонь перекинется на соседние дома. В поселке в 2024 году уже было два пожара, один из которых полностью уничтожил жилой дом.

Из культурных «скреп» в Кедрозере осталась библиотека, которая открывается раз в неделю на три часа.

Не удивительно, что те, кто помоложе, стараются уехать из Кедрозера, где вместо нового ФАПа – сугроб, вместо клуба – руины, где неделями могут не чистить дороги, где экономят на уличном освещении, а воду привозят раз в неделю. А ведь поселок расположен всего в 33 километрах от Кондопоги. Страшно представить, что же тогда происходит в отдаленных северных поселках, где до цивилизации сотни километров.