28 января 2020, 11:03

Власти объяснили, кто и как сможет получить выплаты на первого ребенка

Ежемесячные выплаты на первого ребенка в Карелии в 2020 году установлены в размере 13167 рублей

С 1 января 2020 года в России изменился критерий нуждаемости для семей при установлении ежемесячной выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка. Подробности изменений объяснили в правительстве Карелии.

Право на получение ежемесячной выплаты имеют граждане России, постоянно проживающие на территории РФ, в случае, если ребенок рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ, и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за ежемесячной выплатой (в 2020 году в республике Карелия - 30534 рубля),

- рассказали карельские власти.

Изменения касаются и срока, в течение которого можно получать ежемесячную выплату. С 2020 года пособие будет выплачиваться ежемесячно до достижения ребенком возраста трех лет. Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано в течение трех лет со дня рождения ребенка. При этом ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет, и представить документы, необходимые для назначения ежемесячной выплаты.

Размер ежемесячной выплаты в Карелии в 2020 году составляет 13167 рублей.