23 января 2018, 15:10

Владельцам зданий придется ответить рублем за сосульки на крышах

Карельские депутаты поддержали введение санкций в отношении лиц, которые не убирают снег с крыш и не чистят лестницы.

Сегодня участники комитета по законности и правопорядку в Законодательном собрании Карелии поддержали законопроект об административной ответственности для собственников нежилых зданий, которые не занимаются очисткой кровель, крылец, водостоков и лестниц от снега и льда. Проект закона в парламент внесла администрация Петрозаводска. 

Как следует из пояснительной записки к проекту закона, ответственность предлагается ввести «за непринятие собственниками, владельцами нежилых зданий, строений, сооружений или уполномоченными ими лицами мер по очистке кровель, водостоков, крыш, козырьков (навесов) таких зданий, строений, сооружений от снега, снежных навесов, наледи и сосулек». А также «мер, обеспечивающих безопасность граждан и (или) имущества при проведении таких работ; мер по уборке от снега и льда крылец, уличных лестниц, пандусов таких зданий, строений, сооружений, а также мер по обработке поверхностей крылец, уличных лестниц, пандусов противогололедными материалами (средствами) для устранения их скользкости».

В законопроекте определены размеры административных штрафов. Так, для граждан предлагается ввести санкции - от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей. За повторное правонарушение предлагается штрафовать граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Комитет рекомендовал парламенту принять законопроект в окончательном чтении на ближайшем заседании 25 января.