18 июня 2020, 11:55

Верховный суд РК вернулся к скандальной премии в 26 миллионов

Решение Петрозаводского суда оставлено в силе

18 июня в Верховном суде Карелии была рассмотрена апелляционная жалоба бывшего директора ЛПХ «Кареллеспром», руководителя «Управтодора» РК Павла Дегтярева. Судебный спор связан с нашумевшей в Карелии историей о премии в 26 миллионов рублей. Столь щедрое вознаграждение Дегтярев получил на посту руководителя «Кареллеспрома».

Журналист интернет-издания «Вести Карелии» Светлана Лысенко рассказала о истории фантастических по карельским меркам премиальных в своей статье «Ложка дегтя в бочке лесного меда: за что директор «Кареллеспрома» получил 26 млн рублей премии?». В статье со ссылкой на мнение экспертов высказывались сомнения в справедливости выплаты столь солидной премии. Попросту говоря, автор статьи усомнился, что премия в 26 миллионов рублей является адекватной благодарностью за сравнительно небольшой срок работы Дегтярева на посту директора холдинга.

Павел Дегтярев не отрицает, что получил 26 миллионов рублей в качестве премиальных. Но он категорически не согласен с высказанным в статье мнением, что эти деньги он получил, мягко говоря, незаслужено. Дегтярев посчитал, что тем самым его опорочили, и подал иск о защите чести и достоинства, потребовав взыскать в качестве морального вреда с журналиста и интернет-издания 1 миллион рублей.

Интересно, что на премии в 26 миллионов рублей настояло карельское правительство, которое на тот момент являлось главным акционером «Кареллеспрома». Другой крупный акционер - холдинг Segezha Group - был против столь широкого жеста. Но перевес голосов в тот момент был на стороне республиканской власти.

Разбирательство в Петрозаводском горсуде длилось несколько месяцев. 29 января 2020 года судья Павел Малыгин отказал Дегтяреву в удовлетворении иска.

В апелляционной жалобе Павел Дегтярев просил суд отменить решение Петрозаводского горсуда, удовлетворить его иск и взыскать с журналиста и интернет-издания 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

И вот сегодня Верховный суд республики Карелия принял решение по делу. Решение Петрозаводского городского суда было оставлено в силе. По оценке Верховного суда, в обсуждаемом материале «журналист не вышел за рамки допустимого». В иске Дегтяреву отказано.