02 февраля 2018, 08:43

ВЦИОМ: Почти 40% россиян поддержали приравнивание сожительства к браку

Большинство опрошенных россиян признать браком незарегистрированные отношения не готово.

Почти половина россиян не осуждает сожительство без официальной регистрации отношений, однако признать это браком российское общество не готово, сообщили "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ.

По данным исследования, совместное проживание мужчины и женщины без штампа в паспорте нормальным считают 46% россиян (среди не состоящих в браке - 56%, среди 18-24-летних - 59%). В то же время 45% респондентов не одобряют подобные отношения (55% среди 60-летних и старше, 52% среди женщин).

Однако большинство россиян (56%) не признает браком "отношения между мужчиной и женщиной, долгое время проживающими вместе, но не зарегистрированными как официальная семья в органах ЗАГСа". Обратного мнения придерживаются 37% участников всероссийского телефонного опроса, проведенного 25-26 января среди 2000 респондентов.

В отношении пары, имеющей детей, мнения менее дифференцированы: 48% россиян полагают, что в этом случае нельзя считать незарегистрированные отношения браком, 42% - что можно. Почти три четверти (71%) согласны с тем, что рождению детей должна предшествовать официальная регистрация брака в ЗАГСе (23% не считают это обязательным).

Против инициативы признать незарегистрированные отношения браком высказываются 50% россиян (54% среди состоящих в официальном браке и 43% среди проживающих вместе без регистрации). Их аргументы - "брак должен быть законным/официальным" (36%), "дети должны рождаться в полноценной семье" (11%), "брак это равные права и обязанности супругов, ответственность за семью" (10%).

Приравнять сожительство к официальному браку готовы 38% респондентов (34% среди состоящих в браке и 45% среди проживающих вместе без регистрации). Они говорят о том, что "не имеет значения, есть регистрация или нет, если люди считают себя семьей" (20%), "большинство живут так/это норма" (12%), "долгое сожительство - уже семья" (8%).

Как сообщалось, 22 января в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий ввести в Семейный кодекс РФ понятие "фактические брачные отношения". Под данное определение, как предлагает член Совета Федерации Антон Беляков, должен подпадать "незарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство".

"Признаками фактических брачных отношений являются: совместное проживание в течение пяти лет; совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка (общих детей)", - говорится в проекте закона.