14 мая 2020, 11:07

В санатории "Марциальные воды" так и не получили денег за апрель

Больше сотни работников учреждения с государственно-профсоюзной формой собственности остались на голодном пайке

Ситуация в ООО «Санаторий «Марциальные воды» остается крайне напряженной. До сих пор 143 сотрудника санатория не получили ни копейки за апрель.

Санаторий "Марциальные воды" находится в собственности правительства Карелии (51%) и объединения карельских профсоюзов (48%). В силу того, что лечебно-профилактическое учреждение, с одной стороны, имеет статус общества с ограниченной ответственностью, а, с другой, государство имеет в нем контрольный пакет, санаторий не может получить те меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать предприятия малого и среднего бизнеса, оказавшиеся в числе пострадавших от коронавируса.

Выполняя распоряжение российского правительства, санаторий был вынужден из-за эпидемии приостановить свою работу с 28 марта 2020 года. Тогда предполагалось, что прием гостей санаторий приостановит до 1 июня 2020 года. Сколько продлится вынужденная приостановка деятельности, пока не известно.  

Большая часть сотрудников санатория не работает. Трудятся только работники технических служб и сотрудники, обеспечивающие охрану объекта. При этом всем работникам санатория, если верить обещаниям российского правительства и президента страны, обязаны выплатить зарплату.

Аванс за апрель, рассказали сотрудники санатория, должны были выдать 30 апреля, а 15 мая – срок выплаты зарплаты. Но до сих пор люди не получили ни копейки и оказались в катастрофическом положении без средств к существованию.

Многочисленные обращения к собственникам - в правительство Карелии и профсоюзы - пока ничего не дали.

Правда, 7 мая на своей странице «ВКонтакте» глава РК Артур Парфенчиков сообщил, что ради сохранения первого российского санатория принято решение выделить ООО «Санаторий «Марциальные воды» субсидию из резервного фонда правительства республики в сумме 22 миллиона рублей. Как сообщили в санатории, деньги пока до учреждения не дошли, и люди по-прежнему сидят без зарплаты.  

Ситуация с санаторием наглядно показывает, насколько незащищенным в нашей стране оказался бизнес при возникновении нерядовой ситуации. Предлагая предпринимателям смехотворную помощь, власть в лице карельского правительства демонстрирует полную беспомощность, когда речь идет о сохранении коллектива фактически государственного санатория.