06 апреля 2021, 14:27

В России вернулись к вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам

Законодательное собрание Севастополя внесло в Госдуму законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам с 2022 года

Законопроект об индексации пенсий работающим россиянам снова внесли в Госдуму. С инициативой выступили парламентарии из Севастополя. Соответствующий документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторы инициативы предлагают ввести индексацию с 1 января 2022 года, пишут «Известия». По их оценкам, принятие законопроекта приведет к дополнительным расходам Пенсионного фонда в объеме около 400 миллиардов рублей.

Индексация была приостановлена в 2016 году для уменьшения дефицита Пенсионного фонда. Авторы законопроекта отмечают, что  решение негативно сказалось на финансовом положении россиян и привело «к существенному снижению покупательной способности граждан». Вдобавок снизилось число работающих пенсионеров.

Авторы проекта отметили и современную тенденцию на «нелегальную» работу пенсионеров - без официального оформления документов, на полставки или по чужим документам.

По сообщению ИА Regnum, 24 марта Госдума уже отклонила три законопроекта о возвращении практики индексации пенсий работающим пенсионерам. (фото fingazeta.ru)