06 апреля 2021, 14:21

Решение Верховного суда по Сортавале ни на что не повлияет?

Городские депутаты могут заново принять все решения, оспоренные их оппонентами, считает юрист

Верховный суд Карелии признал незаконными решения первой сессии нового городского совета Сортавалы, которое прошло 16 ноября прошлого года. На нем депутаты избрали представителей в районный совет, главу города (им стал Сергей Крупин) и заместителя председателя совета.

В конце ноября три депутата горсовета – Левин, Петров и Синицына – оспорили легитимность этих решений. По мнению истцов, на первой сессии не было кворума. Это стало основанием для иска в Сортавальский городской суд. В декабре он принял сторону ответчиков и отказал в удовлетворении иска. Однако 5 апреля Верховный суд Карелии иск поддержал.

Авторы карельских политических телеграмм-каналов предположили, что Сортавала опять осталась без мэра, а Сергею Крупину придется возвращать в бюджет зарплату за 5 месяцев. Однако, как выяснил «Петрозаводск говорит», суд фактически ни на что не влияет, причем об этом заявил не только оставшийся без должности мэр, но и юрист, представлявший интересы истцов.

Сергей Крупин полагает, что власти Сортавалы будут функционировать в прежнем режиме.

– 14 декабря состоялось еще одно заседание совета, на котором подтверждены мои полномочия. Оно не обжаловано, мы работаем как работали. Так что ничего не случилось. На ближайшем заседании все решения будут подтверждены. Оно состоится скоро, все решения будут приняты заново. Единственное, что сроки их действия мы распространим до 16 ноября.

Сергея Крупина можно было бы заподозрить в попытке сделать хорошую мину при плохой игре. Однако такую же позицию, пусть и в более осторожных формулировках, высказала юрист районной администрации Людмила Назарова. Она представляла в суде интересы районных чиновников, которые заняли сторону истцов – то есть также настаивали на нелегитимности принятых решений.

– Наша позиция, которая излагалась в суде: пока не принят устав поселения, заседание совета может считаться правомочным, если в нем участвует более двух третей общей численности депутатов. Предметом иска было именно первое заседание совета. Мы ставили под сомнение правомочность проведения самого заседания, наличие кворума. Мы настаивали, что решения первого заседания приняты неправомочным составом, – рассказала Назарова.

Журналист «ПТЗ говорит» спросил, нужно ли Сергею Крупину возвращать зарплату за полгода, и какие вообще последствия решение Верховного суда будет иметь для Сортавалы и ее жителей?

– В суде также задавался вопрос о последствиях. Мы полагаем, что вопросы местного значения, экономическо-хозяйственной деятельности, в случае избрания правомочного главы, который уполномочен подписывать решения, они должны быть повторены. Можно [заново] принять и придать им обратную силу, распространив их на правоотношения с той даты, когда они были изданы первоначально. Это мое мнение, – сообщила Людмила Назарова.

Она также предположила, что до того момента сортавальским властям можно было бы наложить мораторий на дальнейшие решения. Экономические последствия – например, вопрос возврата заработной платы – юрист комментировать не стала. Однако, следуя логике вышесказанного, если полномочия Крупина будут подтверждены и распространены на весь период его работы, возвращать ничего не надо.

Получается, фактически решение Верховного суда Карелии ни на что не влияет. Зачем нужны были все эти тяжбы, неясно. Сам Сергей Крупин считает, что сложившаяся ситуация – хорошая, поскольку «она подогревает интерес к сентябрьским выборам». Если это так, то в Карелии изобрели новую – впрочем, весьма хлопотную и затратную для бюджета – методику повышения явки избирателей.