26 октября 2018, 08:44

В Роскачестве рассказали, как выбрать теплую верхнюю одежду

Какая одежда быстрее согреет зимой, имеет ли значение ее размер, какая ткань выдержит перепады температур?

Эксперты Роскачества рассказали, какая одежда быстрее согреет зимой, имеет ли значение ее размер, какая ткань выдержит перепады температур, а также о достоинствах и недостатках синтетического или натурального наполнителя.

«Изделия с синтетическим наполнителем достаточно просты в уходе: их легко стирать и сушить, так как синтетические волокна поглощают воду в минимальных количествах. Миграция наполнителя — то есть, когда наполнитель «лезет» наружу — практически отсутствует, а также он не сбивается в комки»,

— говорится в рекомендациях организации.

Кроме того, как пишут РИА Новости, изделия с синтетическим наполнителем не вызывают аллергию. По данным специалистов, изделия с наполнителем из пуха или пухо-перовой смеси вызывают сложности при стирке и сушке. При намокании пух образует комки и долго высыхает. При выборе пуховика эксперты рекомендуют обратить внимание на соотношение пуха и пера: чем больше в утеплителе пера, тем пуховик, во-первых, холоднее, во-вторых, тяжелее.

«Предотвратить миграцию пуха может правильная простежка куртки – лучше всего, когда максимальное расстояние между пуховыми секциями установлено на отметке 15 сантиметров. Это позволяет наполнителю равномерно распределяться по всему объему куртки и, следовательно, обеспечить длительные эксплуатационные свойства изделия»,

— отмечают эксперты.

Они также обращают внимание на то, что для сохранения тепловых свойств пуховика ткани для верха должны быть водо- и ветронепроницаемыми. Ткани при перепадах температуры должны быть также воздухо- и паропроницаемыми, то есть они должны пропускать сквозь себя излишнее тепло, не давая превращать его во влагу.

Что касается размера, куртка не должна стеснять движения, иначе это приведет к поломке фурнитуры. При выборе размера необходимо учесть, что куртка надевается еще на какую-либо одежду, напоминают авторы. Надежнее всего остановить свой выбор на застежке-молнии, она плотно скрепляет борта куртки, что позволяет сохранить тепловые свойства.