31 марта 2020, 14:35

В правительстве Карелии рассказали о ситуации с защитными масками

В республике маски шьют в ателье, в колониях, а вскоре в республику поступят маски от федерального оператора

В карельских колониях сшили почти полмиллиона защитных масок. Об этом рассказал замминистра экономического развития республики Виктор Свирский.

По линии УФСИН по Карелии пошито 434 тысячи масок, из колоний № 1, 7 и 9 отгружено 383 тысячи, еще 50 тысяч находятся на складах и в процессе отгрузки. Из общего количества 90 тысяч поставлено в аптеки сети «Карелфарм», из них 45 тысяч - 30 марта, еще 40 тысяч будет отгружено 1 апреля. Часть масок будет отправлена для персонала торговых сетей и магазинов.

Кроме того, защитные маски из бязи шьют 11 ателье. Они производят 2-2,5 тысячи многоразовых масок в день. Приобрести изделия можно в ателье. По сообщению правительства республики, такая маска стоит 60 - 100 рублей за штуку.

Также 253 400 масок в нашу республику поставит единый федеральный оператор – компания «Дельрус». По сообщению властей, 63 тысячи изделий прибудут в республику до конца этой недели – в начале. Маски распределят по аптекам и в организации.

Напомним, сегодня журналист нашего издания стала свидетелем приличной очереди в аптечный пункт на улице Володарского. Люди стояли за льготными лекарствами и масками. 

Также журналист выяснила, что десять штук бытовых масок из карельских колоний продаются уже по 180 рублей, хотя неделей ранее цена была 150 рублей.