02 ноября 2019, 13:29

В Петрозаводске впервые соревнуются юные баскетболисты Северо-Запада

Стартовал первый в истории регионов Северо-Запада Чемпионат по баскетболу среди детей

1 – 3 ноября в Петрозаводске стартует первый в истории регионов Северо-Запада Чемпионат по баскетболу среди детей, пишет сайт карельского правительства.

На Чемпионат детской баскетбольной лиги «Север» заявились уже 15 команд. В Петрозаводск приедут юные баскетболисты из Вологодской, Московской, Ленинградской, Костромской, Архангельской областей, а также команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Литвы! Петрозаводск будут представлять три команды БК «КАРЕЛИЯ-ЮНИОР» и команда средней школы № 43.

Детская баскетбольная лига «СЕВЕР» – это совместный проект баскетбольного клуба «КАРЕЛИЯ-ЮНИОР» и Федерации баскетбола Республики Карелия. Детский чемпионат по баскетболу, который стартует в ноябре 2019 года, а финиширует в мае 2020 года – первый в истории регионов Северо-Запада чемпионат, который объединит детские команды из многих городов нашей страны.

Турнир пройдет в четыре этапа. Первые три этапа – это регулярные (обязательные) стадии участия в турнире для каждой команды. Четвертый этап – финальный – соберет лучшие команды по итогам первых трех этапов.

Формат чемпионата напоминает аналогичные турниры в Прибалтике: BBBL (Baltic Boys Basketball League) и EYBL (European Youth Basketball League). Однако, организаторы планируют привнести в карельский аналог европейских чемпионатов очень важные составляющие: освещение турнира на всех уровнях медийного пространства, баскетбольные конкурсы, награждения лучших игроков команд после каждого тура, трансляции матчей, статистика игр и определение символических сборных чемпионата, интервью с игроками, яркие фотоотчеты, видеосюжеты отдельных туров, и, самое главное, – награждение всех участников турнира.