18 октября 2017, 16:39

Чемпионат профмастерства среди инвалидов пройдет в Петрозаводске

В рамках соревнований состоится ярмарка вакансий с участием работодателей.

Завтра, 19 октября, в Петрозаводске стартует «Абилимпикс» — первый чемпионат Республики Карелия по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью.

Конкурсы проведут в техникумах и колледжах республики. В соревнованиях участвуют 37 человек от 18 до 65 лет по компетенциям «Социальная работа», «Экономика и бухгалтерский учет», «Ландшафтный дизайн», «Поварское дело», «Малярное дело», «Массажист».

Как рассказали на брифинге в правительстве, в каждой категории выступит примерно одинаковое количество человек — 6-7, меньше всего заявок пришлось на «Экономику и бухгалтерский учет» —  5 человек. Среди участников чемпионата — инвалиды-колясочники, люди с нарушениями зрения, слуха, интеллекта. 

18 октября с 11:00 до 14:00 в рамках чемпионата состоится ярмарка вакансий, в которой поучаствуют пять работодателей, среди них индивидуальный предприниматель и Единый центр информационных систем ЖКХ. Психологи Центра занятости населения проведут на ярмарке мастер-классы по составлению резюме, самопрезентации и общению с работодателями.

20 октября в 16:00 в гостинице «Онего Палас» пройдет торжественное закрытие чемпионата и вручение подарков и медалей. Победители регионального этапа поедут на национальный чемпионат «Абилимпикс» в Москву.