28 мая 2021, 12:42

В Петрозаводске открылась необычная аптека

Жители карельской столицы получили возможность заказывать лекарства прямо на дом из первого аптечного хаба компании СБЕР ЕАПТЕКА в Карелии

Автор: Анна Павлова

27 мая в Петрозаводске состоялось торжественное открытие первого в республике аптечного хаба одной из крупнейших российских онлайн-аптек. На мероприятии присутствовали первый заместитель министра здравоохранения республики Ольга Руотцелайнен, заместитель министра экономического развития и промышленности Виктор Свирский, председатель комитета экономического развития Администрации Петрозаводска Эдуард Марченко, управляющий Карельским отделением Сбербанка Константин Бугрим, а также представители местных СМИ.

Хаб представляет из себя торговый зал и большой склад, оборудованный и максимально укомплектованный под интернет-продажи. Ассортимент хаба подобран таким образом, чтобы самостоятельно удовлетворять потребности жителей города в течение кратчайшего времени. То есть, здесь в достаточном количестве представлены наиболее востребованные товары, которые буквально в течение часа, доставят покупателю. Так, в петрозаводском хабе уже сейчас более 16 000 товаров, а до конца года ассортимент расширится до 18 000. Помимо лекарств и витаминов здесь можно заказать товары для красоты и здоровья, средства гигиены и медтехнику. В перспективе также появление в ассортименте лекарств для животных.

Теперь для покупки медикаментов не нужно идти в аптеку: заказ можно сделать в приложении или на сайте из дома. На обоих ресурсах работает удобный поисковик, который предлагает, в том числе, и аналоги нужных медикаментов. Если все-таки возникли сложности с оформлением, то есть в СБЕР ЕАПТЕКА круглосуточный колл-центр, где человеку обязательно помогут дооформить заказ. А в случае, когда требуется консультация фармацевта, можно воспользоваться интернет-чатом.

Важно, что приложение адаптировано для людей с особыми потребностями, в том числе слабовидящих и незрячих. Удобно делать заказы и для пожилых родственников, которым уже сложно осваивать цифровые технологии. Это можно сделать даже из другого города. Забирать заказ из аптеки не нужно, его в удобное время по Петрозаводску бесплатно доставит курьер. Исключение составляют только рецептурные и спиртосодержащие препараты - за ними необходимо будет приехать на ул. Зайцева, 67А в пункт самовывоза.

В перспективе в сотрудничестве со Сбербанком и партнерскими аптеками количество и географию пунктов выдачи планируется значительно расширить, тогда получить нужный товар можно будет в любом районе города. В планах СБЕР ЕАПТЕКИ – создать сеть пунктов самовывоза на территории всей Карелии, чтобы жители каждого населенного пункта получили возможность заказывать и получать лекарства и товары для здоровья, не выходя из дома.

«СБЕР ЕАПТЕКА является одним из лидеров сферы электронной продажи и доставки безрецептурных лекарств и товаров для здоровья в России. Это важная часть экосистемы Сбера, логичное продолжение сервиса СберЗдоровье. Уверен, присутствие компании в Петрозаводске окажет существенное влияние на качество жизни горожан, повысив доступность лекарственных препаратов населению»

- сказал Константин Бугрим, управляющий Карельским отделением Сбербанка.

В заключение торжественной церемонии открытия первой аптеки нового формата в Петрозаводске почетные гости оформили и отправили крупный благотворительный заказ: лекарства и медицинские товары для подопечных Карельского регионального фонда «Материнское сердце».

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ.

Фото предоставлены компанией СБЕР ЕАПТЕКА.