30 января 2018, 12:38

В Петрозаводске лжесотрудница ЖКХ украла у пенсионерки 260 тысяч

Неизвестная гостья проникла в квартиру 90-летней петрозаводчанки под предлогом проверки электросчетчика.

Жертвой очередных аферистов стала 90-летняя жительница Октябрьского проспекта в Петрозаводске. На минувшей неделе к ней в дверь позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей коммунальной службы. Хозяйка впустила гостью, которая стала проводить какие-то манипуляции с электросчетчиком, рассказали в МВД.

Лжеконтролер сказала пенсионерке, что у нее образовалась переплата за потребленную электроэнергию, и предложила вернуть часть средств на месте, для этого гостья даже достала крупную купюру. В ответ пенсионерка, которая была не одна, а с родственником, показала гостье конверт с накоплениями и сказала, что сбережения также хранит в крупных деньгах. Далее история разыгрывалась по предсказуемому сценарию. Гостья отправила родственника искать квитанции, а старушку оставила на кухне с неким измерительным прибором. Сама лжеконтролер скрылась из квартиры, прихватив с собой 260 тысяч рублей.

Полиция возбудила уголовное дело по признакам кражи и сейчас устанавливает личность подозреваемой. Также в МВД попросили жителей республики предостеречь пожилых родственников.