18 октября 2016, 12:18

В Петрозаводске будут судить лишенного водительских прав угонщика

Злоумышленника на месте преступления задержал хозяин автомобиля.

Как рассказал старший помощник прокурора г. Петрозаводска Олег Беляев, в карельской столице будут судит мужчину, обвиняемого в совершении угона и управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Ранее злоумышленник уже был привлечен к ответственности за подобное преступление. Тогда он был приговорен к наказанию в виде обязательных работ на срок 100 часов с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года 11 месяцев.

Однако в июле 2016 года мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, повторно сел за руль. Покататься он решил на чужом автомобиле. В тот момент, когда молодой человек разобрал замок зажигания, соединил провода, завел автомобиль и начал движение, вышел владелец угоняемой машины. Он догнал автомобиль, сумел остановить его и задержать преступника. После этого потерпевший вызвал полицию и удерживал угонщика до приезда наряда.

Теперь, с учетом ранее совершенного преступления, злоумышленнику может грозить более суровое наказание, вплоть до реального лишения свободы на срок до двух лет.