07 февраля 2023, 09:40

В нескольких регионах России возник риск обрушения здания

Снегопады с оттепелями могут привести к обрушению зданий и сооружений в нескольких регионах, предупредил ВНИИ ГОЧС

Сильные снегопады и оттепели несут головную боль не только дорожным службам и дворникам, но и риск конструкциям зданий и ветхих сооружений.

Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в своем прогнозе предупредил, что, по многолетней статистике, в феврале растет количество происшествий, связанных с обрушениями элементов широкопролетных конструкций зданий, ветхих кровель домов и сооружений. 

«Основные причины происшествий — сильные снегопады, оттепели, в результате которых вес сухого снега увеличивается в разы, несвоевременная и некачественная уборка снега и наледей, проведение ремонтных работ и другие»,

- предупреждают специалисты на своем сайте.

Наибольшая вероятность возникновения происшествий прогнозируется на территории Приморского, Хабаровского и Красноярского краев, Новосибирской и Иркутской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Тыва и на большей части Северо-Западного федерального округа.

Отметим, синоптики предсказали новую волну тепла в Карелии, последующее понижение температуры и интенсивные осадки. // фото unsplash.com