26 января 2022, 17:14

В Минздраве спрогнозировали пик эпидемии в Карелии

Михаил Охлопков рассказал о сложности предстоящей волны коронавируса

Пик пандемии коронавируса в Карелии ожидается в ближайшее время. Такой прогноз дал министр здравоохранения республики Михаил Охлопков. Рост заболеваемости COVID-19 среди взрослых и детей фиксируется в республике со второй половины января. Последние дни регистрируется около 400 случаев заболевания, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам министра, сложность предстоящей волны коронавируса связана с заболеваемостью одновременно большого числа людей. Первичное звено здравоохранения испытывает высокую нагрузку, поэтому в учреждениях осуществляется комплекс мероприятий.

С 10 января введен усиленный режим работы поликлиник в Петрозаводске, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий Прионежского района. В поликлиниках созданы отдельные бригады для забора мазков на дому. Для приема, обследования и лечения заболевших пациентов организованы амбулаторные ковид-центры. В поликлиниках расширены каналы телефонной связи. Ведется работа по созданию круглосуточного консультативного центра пациентов, находящихся на амбулаторном лечении.

Усилена работа БСМП: сейчас в Петрозаводске работают 28 бригад. Увеличено также количество тестирований. Работа компьютерных томографов в учреждениях здравоохранения переведена на круглосуточный режим. По словам Охлопкова, в амбулаторном звене и в стационарах создан запас лекарств. В республике сформирован резерв медицинских кадров, медикам помогают 459 студентов.

Ранее во время круглого стола, посвященного омикрону, были озвучены основным симптомы нового штамма. Напомним, с 25 января в республике приостановлено оказание плановой амбулаторной помощи, с 1 февраля – специализированной стационарной помощи.

По данным на 26 января, общее число заболевших в республике – 91 223, выздоровевших – 95 691, умерших – 1295. (фото pixabay.com, fernandozhiminaicela)