24 января 2022, 20:29

В Карелии приостановили плановую помощь из-за роста COVID-19

Михаил Охлопков назвал тяжелым решение временно приостановить оказание плановой амбулаторной медицинской помощи и специализированной стационарной помощи

В Карелии резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация. Произошел взрывной рост заболеваемости, количество обращений в поликлиники увеличилось в четыре раза, написал в своем аккаунте министр здравоохранения республики Михаил Охлопков. Он добавил, что медицина сейчас работает на пределе.

В связи с ухудшением обстановки по коронавирусу в регионе отменяют плановую помощь. Охлопков назвал это решение тяжелым.

«Временно приостановить с 25 января оказание плановой амбулаторной медицинской помощи, а с 1 февраля - специализированной стационарной помощи, за исключением помощи при жизненно угрожающих состояниях»,

- сказал министр.

Медицинских работников стационаров и диспансеров добровольно мобилизуют в амбулаторное звено для помощи коллегам. Охлопков уточнил, что речь идет о взрослых и детских поликлиниках.
Министр также сообщил, что меняется логистика «красных зон» в амбулаторном звене.

«Теперь поликлиника – это почти полностью «красная зона» со всеми требованиями соблюдения эпидрежима. При легком течении ковида вас примут в поликлинике»,

- отметил он.

Охлопков попросил воздержаться от похода в поликлиники маломобильных граждан, беременных, людей старше 60, мам с детьми до 3 лет.

Министр также уточнил, что, несмотря на приостановку оказания плановой помощи, в Карелии продолжат оказывать медпомощь онкобольным, а также проводить вакцинацию.

«Сообщаю, что помощь больным с онкологическими заболеваниями не приостановлена. Также мы продолжаем вакцинацию», - добавил Охлопков. (фото pixabay.com, DarkoStojanovic)