06 августа 2018, 14:29

В Минприроды заявили о ликвидации пожара на острове в Ладожском озере

С начала пожароопасного сезона в лесах республики произошло 285 пожаров на общей площади более 1613 гектаров.

Лесной пожар на острове Кугрисаари в Ладожском озере потушен, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Карелии.

Напомним, пожар был обнаружен 31 июля. По информации ведомства, 1 августа сотрудники Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов предприняли попытку потушить лесной пожар. Однако обнаружилось, что на острове есть предупреждающие знаки о наличии радиоактивных веществ, которые запрещают нахождение на территории.

Повышенный фон радиоактивности здесь наблюдался после проведения испытаний в 1940-1950 гг. (точные данные отсутствуют). В 2013 году на острове проводились замеры радиационного фона, его максимальный уровень составлял 25 мкР/час. Допустимый фон –20-60 мкР/час. В связи с этим было принято решение о направлении на остров специальной группы сотрудников МЧС России по Республике Карелия в составе радиационно-химической лаборатории Карельской Республиканской поисково-спасательной службы. После точных измерений уровень радиационного фона составляет 12-17 мкР/час, то есть находится в норме.

Также для оказания помощи в тушении пожара были направлены 5 человек от Специализированной пожарно-спасательной части республики и 5 человек от Сортавальского пожарно-спасательного гарнизона.

- К ночи 4 августа пожар удалось ликвидировать,

- говорится в сообщении министерства.

По данным на утро 6 августа лесных пожаров в Карелии нет. С начала пожароопасного сезона в лесах республики произошло 285 пожаров на общей площади более 1613 гектаров.