02 августа 2018, 14:56

В Ладожском озере загорелся остров с радиоактивными отходами

В 50-е годы на острове Кугрисаари проводились испытания радиоактивных веществ и содержащих их устройств в военных целях.

На острове Кугрисаари (группа островов Хейнясенмаа, Республика Карелия) в Ладожском озере произошел пожар. Информация об этом появилась 1 августа на лесном форуме «Гринпис России», сообщалось, что пожар действует уже второй день. Группа островов не входит в границы недавно созданного национального парка Ладожские шхеры - расстояние от границы парка до острова Кугрисаари составляет около восьми километров.

На ресурсе отмечается, что в 40-е и 50-е годы прошлого века на этом острове проводились испытания радиоактивных веществ и содержащих их устройств в военных целях. При этом сообщается, что за прошедшие после испытаний 70 лет радиационная обстановка на островах улучшилась, но там все еще есть участки с повышенным уровнем радиации, а также могильники радиоактивных веществ.

Пожар обнаружила 31 июля команда судна Метеор, следовавшего на Валаам, а затем туристы. Сообщения о дыме с острова поступили на телефон добровольных лесных пожарных, работающих на территории Ладожских шхер. Информацию передали на Сортавальскую авиабазу, вместе с сообщением о радиационно загрязненных участках и могильниках на острове и о том, что оптимальным способом тушения в этом конкретном случае является тушение с помощью вертолета с водосливным устройством.

По словам защитников природы, в распоряжении Министерства природных ресурсов и экологии Карелии не оказалось ни одного работоспособного вертолета и исправного водосливного устройства, поэтому на остров направили группу лесных пожарных.

Фотографии пожара с воды (сделаны 31 июля).